Андрей Иванов

Философия тест СРОЧНО!!!

1. В древнеиндийской
философии понятие «атман» определялось как:

материальная основа мира; духовное абсолютное первоначало
мира; состояние слияния сознания
индивида с духовным абсолютом, путем угасания всех желаний; внутреннее человека, его
жизненная сила

2. Кто из античных
философов является основоположником идеализма?

Платон; Аристотель; Гераклит; Сократ

3. Выделите несвойственные
средневековой философии направления:

схоластика; номинализм; реализм; гедонизм; софистика

4. Какое из следующих
суждений является истинным?

французские просветители
придерживались материалистического понимания как природы, так и общества; французские просветители
придерживались материалистического понимания природы, но идеалистического
понимания общества; французские просветители
придерживались идеалистического понимания природы, но материалистического
понимания общества; французские просветители придерживались
идеалистического понимания как природы, так и общества

5. Кто из перечисленных
русских философов являлся «западником» ?

Вл. Соловьев; Г. Плеханов; Н. Бердяев; А. Герцен; И. Аксаков

6. Основателем какого
направления философии является датский
мыслитель К. Кьеркегор?

экзистенциализма; «философии жизни»; неопозитивизма; герменевтики

7. Аксиология – это учение о:

ценностях; познании; бытии

8. Что понимали под
материей философы античности?

элементарные частицы; вещество и поле; вещественную первооснову всех
вещей, явлений, процессов (атомы, воду, огонь и т. д.); все существующее

9. Что означает тезис:
«Сознание не только отражает мир, но и творит его» (К. Маркс) ?

сознание может создать мир из
ничего; человек благодаря сознанию может
творить все, что ему вздумается; благодаря сознанию человек
создает мир и, опираясь на познанные законы, может изменять как природный,
так и социальный мир, создавать такие предметы, которые до человека не
существовали

10. Каков объективный
критерий истины с позиции диалектического материализма?

мнение большинства; коллективное восприятие; полезность; общественно-историческая практика

11. Определяющим
фактором развития общества в концепции социал-дарвинизма рассматривается:

географические условия,
особенности климата; уровень развития материального
производства; процесс эволюции; божественное Просвещение

12. Термин «вторая»
природа означает:

природу, сущность человека; измененную в процессе
человеческой деятельности окружающую среду; биологические и минеральные
ресурсы мирового океана

13. Какое определение
наиболее полно выражает содержание производственных отношений:

отношения между руководителями и
исполнителями; отношения между работниками,
выполняющими различные операции в процессе производства; отношения между работниками
различных отраслей производства; отношения, которые складываются между людьми в
процессе производства, распределения, обмена и потребления

Руслан

и ВЫ наивно думаете что весь этот текст кто-то будет читать???? а потом еще и отвечать????

Зикрилло Хасанов

Тест бывает при беременности! А у вас бред какой-то

Ка
Катя

Ну, для начала нужно научиться ПРОСИТЬ правильно, вьюноша, с использованием волшебных слов хотя бы:))

Mike

Война — это серия катастроф, ведущих к победе.

Вадим Пешков

Удивительный тест. Мешалда. Побоюсь конкретно отвечать по пунктам:)

Надежда Путякова

Просить правильно нужно. Mega это не бред это реальный тест по философии