Владимир Денисов

вопрос по фильму "Планета обезьян" Тима Бертона. Я немного не понял. См внутри

Главный герой попадает в "будущую" землю, так? где правят обезьяны? это понятно. но почему обезьяны пользуются доисторическими копьями или же вовсе дерутся на кулаках в то время, как у людей были передовые технологии на момент 2029 года. а когда главный герой возвращается обратно, в 2029, то почему стоит памятник Тейду, если он был в будущем? и почему у всех обезьян пистолеты, если в будущем у них их нет? в-общем, объясните, что-то совсем не догнал

Марьям Харламова

Объяснять можно долго и по-разному. Хитрый Бертон специально накрутил и "закольцевал" несколько двузначностей, чтобы зрители извилинами шевелили. Я думаю, что памятник не конкретно Тейду, а другому, "земному" "Царю обезьян" линкольнского масштаба. Ясно одно: пока Уолберг летал, макаки победили на Земле. Кстати, и летал он не на "Землю в будущем", а на другую планету, куда уже до него прилетел первый корабль с Земли (на нём-то он и вернулся домой).
Вобщем, наворочено мама не горюй. Поэтому советую прочитать книжку. У неё масса достоинств: 1) тонкая; 2) легко читается; 3) основной сюжетный ход "рассказ в рассказе" закручен весьма лихо. Особенно если поинтересуешься, когда это было написано.