Ирина Дроздова

Стоит ли разгонять комп?

Какие меры осторожности? И какие побочные эффекты? Температура процессора при немалой нагрузке 35 градусов

Игорь

Глючить будет

Валентин Бутаков

разве что ради прикола проц можешь попробовать чуток разогнать но если честно толку от этого не будет

Zolotoy Parus

Из побочных эффектов-большая вероятность покупки нового железа....)))))

Светлана Лебедева

винду х32 поставь и шустрей работать будет при 2гб озу

Александр Макаров

Согласен с Дмитрием, поставьте для начала ОС х32. А разогнать можно камень. Напряжение: 1.5 В, Множитель x 11, шина 300 мГц, разгон
до 3.300 мГц. Но при этом он у тебя будет нагреваться до 50-55 градусов Цельсия. Поэтому вооружись термопастой и радиатором.

Иван

Некий смысл в разгоне имеется. И подходить к этому нужно разумно. Во-первых, он может быть применен, если твой комп устаревает и тебе нужно быть пока на плаву, ибо до апгрейда далеко. Во-вторых, может быть изначально задуман, если у тебя, допустим, очень ограниченный бюджет, но надо получить нормальный комп. В последнем случае тщательно подбирается железо, так как оно изначально берется для разгона, берется хорошее охлаждение, комп собирается, выставляется максимально возможный разгон процессора, памяти и видеокарты, тестируется и все. Возможные минусы: меньший ресурс работы практически всей электроники (неактуально, ибо комп морально устаревает быстрее) , возможный выход из строя какой либо железки (перегрев, либо просто электроника дохнет) . Из плюсов: за меньшие деньги максимум отдачи.
В твоем случае - установить две планки памяти по 4Гб (или по 2Гб, смотря какой бюджет) , установить SSD (даже если на материнке нет САТА3, все равно операционка станет более отзывчивой) . Процессор в разгон процентов на 25, память в минимально возможные тайминги. Неясно, сможет ли у тебя материнка предоставить возможности разгона, непонятно, справится ли у тебя процессорный кулер, кроме того нужна нормальная вентиляция корпуса (память и некоторые микросхемы материнки будут сильнее греться) . Видеокарта. . .думаю ей разгон особо не поможет (замена) . Все это тебе даст небольшой прирост производительности и даст возможность подкопить денег на апгрейд, так как он уже нужен.

Из своего опыта вынес одно - нужно своевременно производить апгрейд, и тогда никакие головняки с разгоном не нужны. Можно сказать, что больше не увлекаюсь разгоном - он мне не нужен. Только из интереса, ради проверки возможностей той или иной новой железки.

Ах, да. 64-разрядные оси более чувствительные к разгону - если у тебя неадекватно ведет 64битная операционка - снижай разгон.