Елена Панченко

Какова связь между жесткостью социальных санкций и уровнем преступности?

По идее, чем жестче наказание, тем меньше преступлений должно совершаться. Ну а как на практике? Желательно подтвердить статистикой.

Галина Шевчук

Обратная либо минимальная, но непрямая.

Соломенко Виталий

нет, в теории чем жестче наказание, тем больше желание избежать это наказание... И эото мы видим на регистраторах ментов, когда по пустяковой причине (пьяный водитель) удирает от ментов, стирая все на своем пути, совершая еще более тяжкие преступления.. я предлагаю за пьяными не гоняться, ставить на учет в диспансер.. и при повторном нарушении просто делать лоботомию)))

Кирилл Кириллов

надо понять одно, рыба гнеёт с головы, отсюда идут проблемы соц, неустроинный быт, криминал, и. т. д, я хочу сказть если бы люди получали достойную оплату труда, пенсию, и. т. д то за чем сапливому пацану 17 лет . залазить к соседу в сарай за курицей . в диревне 50 лет без урожая, за каторую он палучит год или 1,5

Галия Сабитова

В уголовном праве есть принцип принцип неотвратимости наказания.
Строгость и жестокость наказания не удержат человека от совершения преступления так, как удерживает неотвратимость. Довольно незначительное наказание, которое безусловно постигнет после совершения преступления, служит лучшим сдерживающим фактором. Пока у преступника будет хотя-бы несколько шансов уклониться от ответственности он будет рассчитывать на эти шансы и совершать преступления.

У Джека Лондона по этому поводу есть великолепный рассказ - "На сороковой миле", рекомендуется к прочтению.
Так что связи здесь по сути никакой нет. Представьте себе, что за кражу молока в магазине установили ответственность смертную казнь позорным способом, но полиция ловит одного вора из миллиона воров и об этой статистике знает общество. Краж не станет меньше в таком случае