Юра

Как, по-вашему мнению, важны начитанность и эрудиция? В чем их неоспоримая важность и польза по жизни? Вас выручали ваши

знания? В чем польза от эрудированности не в принципе, а на практике? Почему много знающий человек выиграет у того, кто не, так скажем, заморачивается на своей начитанности?

Дарья Гахария

Нет, не важна. Главное коммуникабельность и креативность, а чужие засаленные мысли никому сейчас не интересны.

Энвер Джапаров

Давайте называть человека много знающего человеком с интеллектом. А теперь сравним человека с высоким интеллектом и человека с низким интеллектом. Считаю, что человеку с высоким интеллектом жить интереснее потому, что круг интересов у него гораздо шире. Не скажу, что обладаю каким-то супервысоким интеллектом, но точно знаю, что не буду сидеть на лавочке во дворе, перемывая кости всем проходящим мимо, лучше книгу почитаю, схожу в выходной в театр или на выставку, поиграю на ф-но (у меня цифровое шикарное ф-но, играю в наушниках и балдею)))) . Летом цветочками и огородом занимаюсь. А некоторые соседки по дому занимаются только кастрюлями да сплетнями, другого им не дано. Вот приблизительно этим мы и отличаемся))))

Зульфия Кузнецова

Ну. тут ещё смотря что читАть
если перечитать энциклопедии по животным, птицам, физике, химии в быту и всякие книги по самосовершенствованию - жизнь становится гораздо плодотворнее

в крайнем случае, вас не надуют тем, что бывает крем, который поможет от целлюлита

Артём Иванов

Набитая информацией голова - еще не показатель интеллекта) ) Простите, но жесткий диск, например, набит инфой) Но это не делает его компьютером) ) Точно так же с человеком) Нам еще преподаватели в институте говорили: наша задача - не набить вам голову разнообразной информацией, а научить вас эту информацию искать и ПРАВИЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ) И я считаю, это золотые слова) Зубрилка может знать например закон Ома наизусть и при этом будет совершенно неспособна рассчитать параметры простейшей цепи с 3-мя резисторами) Так что мое мнение - начитанность - это еще не признак интеллекта)

Лю
Людмила

При общении это точно помогает. Более-менее начитанный человек может ответить что-то более развёрнутое, чем "ясно" или "понятно") и из какой-нибудь мелочи, случайной фразы может развиться интересный разговор на какую-нибудь даже неожиданную тему. 🙂

Наталья Бахвалова

У меня в юности были случаи, когда наоборот - не хватало каких-то знаний для того, чтобы поддержать разговор или грамотно ответить парню, который нравился. 😞
Он был старше и гораздо начитаннее меня.

А сейчас - мне интереснее общаться с теми, кто читает, причем - чтобы были схожие вкусы и интересы.

Кирилл

Чем выше эрудированность и кругозор, тем лучше человек оценивает все происходящее вокруг.

Околя

Расширяет лексикон ( чтение детерминирует вербальную аддитивность) , а если читать глубокие произведеия, то можно понимать больше в жизненных ситуациях. Сейчас не стреляются на дуэлях, но это не значит, что не возникает конфликто, связанных с оскорблением чести. Я наткнулся на гопоту. и пятеро, я один с поврежденной ногой. благодаря не помню какой из множества прочитанных книг я смог грамотно представить возникшую тогда ситуацию в мою пользу. Но, конечно искать смысл жизни в книгах тоже не стоит

Anton Bezverkhy

Нет, лишних знаний не бывет,
Пусть каждый школьник это знает.
Историю нам нужно знать,
Ошибок чтоб не повторять.

Как биологию не знать? !
Свой организм нужно понять.
Так страшно химию не знать:
Нам этой химией дышать!

А математику не знать? !
Зарплату надо ж посчитать!
А астрономию не знать? !
Летят каменья ж, твою мать!

Так что, друзья, как ни крути,
От этих знаний не уйти.
Да чтоб хотя бы где-нибудь
Нам "ерундицией" блеснуть!