Танюша Самборская

Уравнени по химии (срочно) HNO3(роз) +NaO -> ?HNO3(роз) +KOH -> ?HNO3(роз) + Fe -> ?

Руслан Бугаев

1) 2HNO3 (разб) + Na2O = H2O + 2NaNO3
2) HNO3(разб) + KOH = H2O + KNO3
3) 36HNO3 (разб) + 10Fe = 10Fe(NO3)3 + 3N2 + 18H2O
Fe(0) - 3e = Fe(+3)---x10 окисление, восстановитель
2N(+5) + 10e = N2----x3 восстановление, окислитель

Василий

НИО3(разб. ) + ИаО - реакция не идет
КОН + НИО3(разб. ) = КИО3 + Н2О
Что касается железа, тут два варианта. В первом кислота должна быть очень разбавленной и реакцию надо вести при охлаждении:

12НИО3 (оч. разб. ) + 5Фе (охлаждение) = 5Фе (ИО3)2 + И2 + 6Н2О

Второй вариант - более концентрированная кислота и реакция при нагревании:

4НИО3(разб. ) + Фе (нагревание) = Фе (ИО3)3 + ИО + 2Н2О

И - английская Н

Ф - английская Ф

Маил не пропускает английские буквы.