Ир
Ирина

цены за земельный пай в Ростовской области?

В каких районах самые дешевые земли в Ростовской области?

Сергей Овсянников

К примеру, самые дорогие участки - в Левенцовке и Чкаловском микрорайоне. Там сотка стоит от 600 тыс. рублей.

Если же выбирать участок подальше от Ростова, то следует иметь ввиду, что наиболее дорогим из районов Ростовской области по ценам на участки в статусе "земли поселений" является Мясниковский район. Обилие дорогостоящих объектов в продаже приблизило цены на сотку в нем к уровню областного центра - 313 тыс. руб. за сотку (участки от 1 га).

В разы дешевле стоимость сотки в других районах Ростовской области - 145 тыс. руб. в Азовском районе и 68 тыс. руб. в Аксайском районе.

Снежана Рябухина

а последние три года цены на землю в коттеджных посёлках Ростовской области снизились на 60% — в связи с запуском большого количества проектов, предлагающих данный тип недвижимости. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании MACON Realty Group.Средняя стоимость сотки земли в коттеджных посёлках Ростовской области составляет 154,4 тысячи рублей. Самая дешёвая земля — в посёлке Family Park, который находится на территории села Генеральское, там сотка земли стоит от 40 тысяч рублей. Самая дорогая — во второй очереди коттеджного посёлка Старочеркасская Ривьера на территории станицы Старочеркасской по цене 550 тысяч рублей за сотку. Средняя стоимость коттеджа на рынке недвижимости Ростовской области в настоящее время составляет 8,6 миллиона рублей, таунхауса – 3,4 миллиона рублей. Самые доступные предложения по цене зафиксированы в коттеджном посёлке Беловодье. Там можно купить коттедж, площадью 100 квадратных метров на четырёх сотках земли, за 2,9 миллионов рублей. Самым дорогостоящим предложением являются коттеджи посёлка «Остров» , который находится в Первомайском районе Ростова. На сегодняшний день их цена составляет 40 миллионов рублей. Средняя площадь земельного участка в коттеджных посёлках составляет 7 соток. Минимальное значение зафиксировано в коттеджном посёлке Щепкино — 4 сотки, максимальное в Family Park — 34 сотки. По оценкам компании, в Ростовской области 23 проектируемых и строящихся коттеджных посёлка. Для сравнения: в Краснодаре и его пригородах коттеджных посёлков в два раза меньше.

Ирина Туева

оформите Родовое поселение и это будет даром

Борька Богдан

СКОЛЬКО СТОИТ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ В КРЫМУ БАХЧИСАРАЙСКИЙ РАЙОН С. КАЗАНКИ