ПМЖ и недвижимость за рубежом

хочу переехать Болгарию,сохранится ли моя пенсия и можно ли купить земельный участок там

Пенсию вам могут переводить из России на карту, это не проблема. Можно сделыть двойное граданство. А в Болгарии недвижимость сейчас очень дешевая, особенно в провинции.
Карим Галимов
Лучший ответ
к ответу вьlше: двойное гр-во в Болгарии запретили, а ценьl на недвижимость растут
Михаил Лопатин
не сохранится
купить можно

Болгария состоит в ЕС со всеми последствиями.. . пустят ли?
Jekaterina Usova
В инете пишут, что да
Polina Petrova
Вы можете купить квартиру в Болгарии, но землю на себя - нет. Только на фирму, в которой Вы учредитель, и еще какие-то схемы есть. Кажется иностранцам-членам ЕС - можно, а русским - точно нет.
Если гражданство не поменяете - то пенсия в РФ, конечно, сохранится. В Болгарии можно будет оформить вид на жительство.
Если поменяете гражданство, то пенсия не сохранится.
Болгарию обожаю! Часто там бываю и тоже когда-нибудь перееду!
Цены на недвижимость, как и везде в кризис - УПАЛИ! Ерунду Вам написали выше.
В ЕС - вступили, рано или поздно и к Шенгену присоединятся.
Владение недвижимостью даст Вам право на получение годовой визы, а потом - трехлетней. Сможете оформлять приглашения для друзей, супругам и детям - годовые визы. Правда, визы дают право жить не более 90 дней в течение полугода.
Вид на жительство даст Вам все права, кроме права голоса. С ним и до присоединения к Шенгену сможете по всей Европе путешествовать.
Артём Мокляк
Болгария прекрасная страна, я отдыхала в г. Албене со своим ансамблем)