То и значит!!! !
Дом вы можете купить но участок по домом останется в собственности государства! !
Часть Болгарии вам никто купить не даст!!
ПМЖ и недвижимость за рубежом
Недвижимость. В Болгарии, можно приобрести дом, нельзя приобрести земельный участок, что это значит?
Земля под домом только в аренду, а не в собственность. Иностранцам болгарскую землю не продают.
если допустим они здумают трассу по вашему участку провести- то дом ваш снесут и выплатят компенсацию по оценочной стоимости- которую могут провести их эксперты не заинтересованые отдавать вам реальную стоимость
дом будет вашей собственностью, а землю оформите в аренду.
Это значит что в любой момент, если властям потребуется земля под вашим домом, дом снесут, компенсируя вам цену по гос. расценкам.
Это значит, что за чужую земельку Вы будете платить денюжки дополнительно (за аренду) . А в определённый момент собственник земли (государство, либо какой частник-буржуин) может Вас попросить вместе с домом - под предлогом, что здесь теперь будет проходить газопровод, строиться какая нибудь эстакада, магистраль и т. д.
Не так все страшно, по закону - земельное имущество подлежащее продаже иностранные граждане не имеют права покупать на себя (как на физическое лицо). Мораторий, на покупку земли иностранцами в Болгарии, который действовал до конца 2013 года планировали отменить, но сохранили по сей день. Поэтому, как и ранее, процедура покупки дома с землей осталась неизменной.
Для покупки земли иностранцам необходимо открыть юридическое лицо на территории Болгарии, на него и будет оформлена земля. Покупка и здания и участка на фирму не вызывает никаких юридических затруднений, так как болгарское законодательство очень лояльно относится с приобретением недвижимости. Для открытия фирмы нужно:
1. Уникальное название.
2. Составляются учредительные документы и выбирается форма собственности заполняются документы для регистрации фирмы. Рекомендуемая форма собственности ЕООД (Единоличное общество ограниченной ответственности) или ООД (общество ограниченной ответственности). ЕООД учредитель один, ООД учредителей несколько.
У фирмы должен быть юридический адрес (юридическим адресом может быть фактический адрес покупаемой недвижимости).
3. Необходимые документы заверяются нотариально.
4. Учредители, или доверенное лицо уполномоченное нотариально заверенной доверенностью, открывают счёт фирмы - "набирателна сметка", куда вносится уставной капитал, от 2 лева.
5. Документы подаются в "Агенцию по вписыванию", для регистрации, где оплачивается пошлина. После регистрации в торговом регистре, счёт фирмы - "набирателна сметка", закрывается, деньги с него снимаются и открывается расчетный счет фирмы.
6. Изготавливается печать фирмы.
И 500 евро)
Кроме того, в Болгарии существует отличная программа для российских пенсионеров при покупке недвижимости, можно глянуть здесь https://reitinvest.top/
1. Уникальное название.
6. Изготавливается печать фирмы.
И 500 евро)
Да то же самое что и у нас! Такой же закон.
тогда не стоит в Болгарии ничего покупать! Вот покупайте земельный участок в Словении https://mirag.ru/collections/zemelnie-uchastki-v-slovenii/ и стройтие дом или сразу участок с домом. Вариантов же полно и по деньгам очень бюджетно и море тут шикарное