Александра Хисаметдинова

Помогите пожалуйста. Черты характера главного персонажа романа "Отцы и дети" И. С. Тургенева.

а) Отношения к устоявшимся морально нравственным ценностям.
б) Работоспособность героя.
в) Открытость в общении.
г) Независимость характера.

Зи
Зинфира

Каждый писатель стремится отразить в своих произведениях "дух и давление времени", создать яркий и запоминающийся тип героя своей эпохи. Настойчиво искал своего героя, в котором бы "отразился век" и И. С. Тургенев. И действительность начала 60-х годов дала писателю обильный материал для создания образа "нового человека", разночинца, демократа, нигилиста.
Свое представление о революционных демократах писатель воплотил в образе Евгения Базарова. Отношение автора к герою было сложным. Он, безусловно, ценил многие его качества: независимый ум, честность, трудолюбие, демократизм, силу воли. Недаром он писал о своем герое, что тот "подавляет остальные лица романа". Но Базаров обедняет жизнь своим практическим рационализмом. Именно в этом автор не согласен со своим героем. Он считает неприемлемыми сухую рассудочность, непонимание огромной роли чувств в человеческой жизни, отрицательное отношение к искусству.

Первое, что бросается в глаза в поведении Базарова, можно истолковать как проявление самоуверенности. Его отличает некая грубость поведения, нежелание следовать правилам хорошего тона и даже элементарным нормам приличия.

Но окружающих суровая простота Базарова привлекает.

К нему привязались слуги, за Базаровым следуют, "как собачонки", крестьянские ребятишки. Подружился он и с Фенечкой. Суровый доктор безошибочно тронул слабую струну в сердце матери – проявил внимание к ее ребенку.

Домочадцы, слуги, дети – все они ему действительно по-человечески интересны. И сам он – интересная личность, чем неотразимо привлекает людей всех сословий.

В грубовато-раскованных манерах Базарова существует своя градация. В одних случаях они маскируют тонкую деликатность, как с Фенечкой. В других – являются открытым ответом на замаскированную грубость же. В дальнейшем мы видим, как Базаровская внешняя суровость помогает ему скрыть внутреннее смущение и даже робость (в отношениях с Анной Сергеевной) . Другая черта Базарова, которая не может не вызвать к нему уважения, – "привычка к труду благородная". Это органическая невозможность праздного существования. Тургенев отмечает, что Базаров проснулся "раньше всех" в доме Кирсановых на другой день после утомительной дороги. Когда со времени приезда прошло "около двух недель", как о само собой разумеющемся, автор говорит: "Жизнь в Марьине текла своим порядком: Аркадий сибаритствовал, Базаров работал". Осуществляя научные опыты и наблюдения, герой не боится испачкать ручки. Опорой врожденному трудолюбию становится "просвещенный ум". Со знанием дела Базаров "толкует» другу, какие деревья, исходя из состояния почвы, следовало бы посадить в саду вместо погибших дубков. Он "в несколько минут" проник в слабые стороны хозяйства Николая Петровича. Во всем, что касается прикладных, опытных, научных знаний Базаров, показывает широкую образованность, наблюдательность и ум. При этом знания дались ему нелегко. Сыну лекаря, владельца деревушки и двадцати двух душ крестьян наверняка приходилось труднее, чем его другу. Впоследствии отец Базарова с гордостью выдает Аркадию семейную тайну: "...Другой бы на его месте тянул бы да тянул со своих родителей; а у нас, поверьте ли? Он отроду лишней копейки не взял!. . " Абсолютное бескорыстие, мужское стремление надеяться исключительно на собственные силы отличает Базарова.
Чем проще и демократичнее Базаров себя ведет, тем резче выступает его непохожесть на окружающих. Любому ясно, что он человек незаурядный. Одинцова, которой он представляется как "будущий уездный лекарь", возражает: "Вы этому сами не верите. Возможно ли, чтобы вы удовольствовались такою скромною деятельностью". Отец Базарова, Василий Иванович допытывается у Аркадия: "…Ведь он не на медицинском поприще достигнет известности?. . "– Разумеется, не на медицинском, хотя он и в этом отношении будет из первых ученых. – На каком же? – Это трудно сказать теперь, но он будет знаменит.