Сергей Васильев

почему люди много пукают

Александра Пименова

Газы участвуют в перистальтике кишечника (продвижение пищи).

Максим

В норме у человека в желудке и кишечнике содержится около 0,9 литра газов, образующихся преимущественно в результате деятельности микроорганизмов. У взрослого человека в процессе дефекации и вне её из кишечника в норме за сутки выводится 0,1 — 0,5 литра газа. При метеоризме объём выводимого газа может достигать трёх и более литров. Произвольный или непроизвольный акт выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника называется флатус. Часто сопровождается характерным резким звуком («сфинктеральный резонанс» ) . Повышенная флатуленция свидетельствует о дисфункции пищеварительной системы.