Константин И.

Клубни картофеля долго держать на свету не рекомендуется. Потому что они на свету начинают зеленеть.

Клубни картофеля долго держать на свету не
рекомендуется. Потому что они на свету
начинают зеленеть. Что происходит клетках клубней?

Марат

хлорофилл вырабатывается, на свету, и соланин .
....
Картофель изначально относится к семейству паслёновых. А паслёновые считаются для человека ядовитыми. Но в обычной концентрации соланин, который и есть ядовитая составная картофеля, совершенно безвреден.
Тот же соланин (вообще-то, полное название "соланиновые гликоалкалоиды") присутствует и в других отдалённых "родственниках" картофеля - помидорах, болгарском перце, а также в баклажанах.

Если клубни длительное время находятся на солнце, они зеленеют, потому что происходит фотосинтез - нормальная вещь для растений.

При этом повышается и концентрация соланина, что делает картофель ядовитым для человека. Поэтому лучше воздержаться от употребления в пищу позеленевшего картофеля.

Зато для посадки позеленевший картофель очень даже подходит. Часто весной картофель даже выносят наружу, на солнце, и несколько дней дают ему "позеленеть", а потом уже сажают.