Владимир

Как относятся иудеи к Иисусу? Он для них кто?

Я не говорю про секту мессианствующих евреев.

Татьяна Афанасьева

Они ж его казнили как богохульника и разбойника. А сегодня делают на его имени некоторые деньги (туризм в земле Обетованной поддерждивают по христианским святыням). Некоторые считают его пророком.

Маргарита Романова

Иудеи не однородны в своих религиозных воззрениях, от "Ашкенази" не признающих остальных, до "Мессианских" признающих Христа Мессией, большинство же считают что "был хороший человек, но распяли... ".

Виктория Брандес

Во время учёбы я общалась с евреем, и когда упомянула об Иисусе Христе, он в раздражении назвал его самозванцем.

С*
Светлана *****

Для иудеев Христос - преступник их законов, которые даровал им убийца моисей. Христос был против всяких формальностей, которыми обросла вера. Увы, и его последователи не послушали Его. И сейчас религия - сплошной формализм.

Светлана Козаченко

Мягкая формулировка, пожалуй, будет такой: тот, кто утверждал, что является мессией. Иудеи в основном считают, что машиах (мессия) еще не пришел.

Из вики:

С точки зрения иудаизма, в Ветхом Завете (Танахе) главным критерием прихода Мессии является пророчество Исайи, который указывает, что дни пришествия Машиаха будут эпохой межнациональных и социальных перемен: «И перекуют все народы мечи свои на орала (то есть плуги) и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут больше учиться воевать.
(Ис. 2:4)
»Тем самым, согласно библейским пророчествам, во времена Машиаха прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.

Алексей Веселых

Никто. Просто рядовой мессия. Не более того.

Мария Андрианова

иудеи считают Христа обманщиком

Ал
Алена

Богохульник

Ел
Елка

Иудейская разновидность Исусов Христосов появилась примерно в третьем веке.
Как сын некого легионера Пантиры.