Ирина Нуйкина

кто платит за незастрахованного виновника ДТП?

машина застрахована ОСАГО, а водитель не вписан в страховку

и еще вопрос: страховая выплатила пострадавшему 17000 руб (авария не значительная, повреждены только бампер и крыло) , а теперь хочет взыскать с незастрахованного водителя. это законно? если нет, напишите пожалуйста как это доказать в суде (какие статьи)

Елена Захарова

Если сама страховка действующая, а виновник не вписан в нее, то СК виновника обязана выплатит ущерб потерпевшему в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс., а потом по регрессу потребует возмещения всех своих затрат непосредственно с виновника. (Правила ОСАГО, п.76).

Doston Janapov

сам виновник в ДТП

### Юрий ### .

Законно, не застраховался - платите из своего кармана.
Застраховать авто - час максимум и полис даже на дом привезут. А теперь придется платить за безответственность..

Александер П

Если нет страховки, то со своего кармана

Александр

водитель не вписан - все равно, что нет ОСАГО.

на кой хрен страховая что-то платила - неведомо. платить должен водитель или владелец, о цене договариваться должен он с пострадавшим. Мало ли как там договориться страховая!

"Только бампер и крыло" - 17 тысяч, вообще-то совсем немного.
У меня вот сейчас машина чинится. Внешне - пострадал пластиковый бампер, вмятинка в 3 см на глушителе, спереди царапинка 2-3 см, вообще не видна. Итого - 118 тысяч.

Игорь Иванов

Страховая выплачивает пострадавшему сумму ущерба, а после имеет право подать регресс (вроде так называется) на виновника дтп

Толик Нурманбетов

Этож что за машина 17 тысяч??? ?
Две царапины на капоте у меня 38 тысяч... .
А платит виновник естественно....

Руслан Ибляминов

Никуя! Че за машины 2 царапины 38. другой 118?