ОК
Олег Косулин

индуктивные и емкостные токи

объясните пожалуйста простыми словами что такое индуктивные и емкостные токи, еще формулы должны быть, искал в интернете не нашел. заранее спасибо!

Виктория

Емкостная нагрузка в цепи переменного тока за время половины периода накапливает заряд в обкладках конденсаторов и отдаёт его обратно в источник.
Индуктивная нагрузка накапливает магнитную энергию в катушках и возвращает её в источник питания в виде электрической энергии.
ссылка 1

ссылка 2. Индуктивность в цепи переменного тока

ссылка 3. Ёмкость в цепи переменного тока