Маргарита Чибисова

сколько лет живут дубы

Лариса Скобелева

Дуб живет до тысячи лет. У старых деревьев стволы достигают нескольких метров в поперечнике. Известный знаток природы профессор Д. Кайгородов писал про одно дерево в бывшей Ковенской губернии: "Насколько этот дедушка-дуб был толст, можно судить по тому, что хозяин выдолбил из взятого от него отрубка беседку, в которой легко помещалось 15 человек". В толщину ствол прирастает до самой смерти, а в вышину - только до 150-200 лет. Но за это время дерево поднимается на 30-40 метров ввысь.

Ирина

Продолжительность жизни дуба иногда достигает 2 тыс. лет. Но в среднем продолжительность жизни дуба считается от 300 до 400 лет. До 150 лет дуб продолжает рост в высоту, ну а что касается роста в толщину, этот процесс продолжается всю жизнь. Дуб обычно начинает цвести с 20-30 лет. Черешчатый дуб живёт до 100 лет.

Ирина Золотова

Вообще, считается, что дуб до 800 лет может жить, но, тут, как и у людей. Кто-то всегда выделяется и сможет в 2 раза больше максимума просуществовать.