Виталий Евстигнеев

Сколько лет растет Дуб

Н*
Наталья ***

Продолжительность жизни дуба иногда достигает до 2 тыс. лет . Но в среднем продолжительностью жизни дуба считается от 300 до 400 лет . До 150 лет дуб продолжает рост в высоту, ну а что касается роста в толщину, этот процесс продолжается всю жизнь . Дуб обычно начинает цвести с 20-30 лет.

Арина Бибикова

У нас за 30 лет на 10 метров вырос.

Игорь Малиновский

Видел в Башкирии высотой более 30 метров. Сажали на бедную почву чтоб плотнее был. Сажали по указу Петра 1. Крона начинается выше 20 метров. Это корабельный дуб. Я веточку с одного после санитарной рубки привёз и высушил в ведре с песком. Так товарищ ручку для ножа на фрезерном станке делал. Нож не брал. Годовых колец практически не видно и древесина темнее чем обычно. Вот это дубы так дубы. Правда работники КПСС в тихую заказывали мебель из такого дерева. Но им с санитарных рубок доставалось.
Ест. этот лес заповедный.