Башир Катиев

по комедии "Ревизор" Полагают, что комедия Гоголя имеет две развязки, какие, по-вашему? Какова их роль в комедии?

Юлия Магутнова

«Внешний конфликт разрешается как будто благополучно. Хлестаков, обручившись с Марьей Антоновной, прихватив денег, коврик и лучшую тройку лошадей, уезжает. Чиновники успокаиваются. Но тут почтмейстер приносит письмо Хлестакова к Тряпичкину, в котором Хлестаков описывает все случившееся с ним и смеется над чиновниками. Чиновники обмануты, оскорблены» . «Письмо служит как бы развязкой, разрешением внешнего конфликта» . «Ситуация из комической вырастает в трагическую, когда городничий произносит фразу: «Над кем смеетесь, господа, над собой смеетесь...» , он уже выглядит не смешным, а жалким» . «Эта вторая развязка может послужить завязкой для другой пьесы, действие которой выходит за рамки комедии».