Данила Лесовников

(Вопрос) Для тех, кто читал комедию Гоголя "Ревизор"

Когда Хлестаков просил деньги взаймы у чиновников. они думали что он берет взятку?

Константин Бурлаков

Да, конечно! Два сплетника, Бобчинский и Добчинский, прибежали к городничему и убедили его, что "приехал ревизор! "
А Хлестаков понятия не имел ( вначале) , что происходит!
Только позже до него дошло, за кого они его принимают, и, будучи пройдохой, картёжным шулером и бездельником, принял правила их "игры". Всех обобрал, всех обманул, сбежал шикарно в санях, обложенных дорогими коврами, с кучей денег, подарков.
И оставил им свою "благодарность"--издевательское письмо другу, в котором всех благодетелей своих высмеял, унизил опозорил и обобрал.