Ольга Чиняева

Комедия "Ревизор" Гоголь - охарактеризуйте Городничего.

Артём

В комедии представлена большая группа служебных воров и взяточников различного ранга, которые достаточно безмятежно живут в городе N.

Главное место среди чиновников уездного города отведено Городничему - Антону Антоновичу Сквознику-Дмухановскому. Вот так в авторских ремарках "для господ актеров" описывает Антона Антоновича сам автор:

"Городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек. Хотя и взяточник, но ведет себя очень солидно; довольно сурьезен; несколько даже резонер; говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Его каждое слово значительно. Черты лица его грубы и жестки, как у всякого начавшего службу с низших чинов. Переход от страха к радости, от грубости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души. Он одет, по обыкновению, в своем мундире с петлицами и в ботфортах со шпорами. Волоса на нем стриженые, с проседью".
В этих ремарках все важно, они позволяют нам понять, каким хотел изобразить героя сам Гоголь, в противоположность тому, каким видим его мы, читатели.

Он знает, что грешен, ходит в церковь, думает, что в вере тверд, помышляет когда-нибудь покаяться. Но велик для него соблазн не пропустить того, “что плывет в руки”.

Антону Антонович считает, что достоин лучшей жизни, что у него для этого есть все необходимые качества.
Эгоизм помогает ему представить себя в самой фантастической ситуации, в которой его персона достигает высоких ступеней социальной лестницы. Когда перед ним забрезжила перспектива стать родственником важного чиновника и генералом, он словно опьянел от открывшихся возможностей.
Городничий грезит: "Ведь почему хочется быть генералом? Потому, что, случится, поедешь куда-нибудь-фельдъегеря и адъютанты поскачут везде вперёд: лошадей! и там на станциях никому не дадут, всё дожидается: все эти титулярные, капитаны, городничие, а ты себе и в ус не дуешь".

Этот список можно еще долго продолжать. Городничий становится своего рода «героем cвоего времени» , поэтому и выписан он так отчетливо, поэтому так ярко и проявляется его характер, особенно в кризисных ситуациях, а вся жизнь городничего на протяжении "Ревизора"- это и есть кризис. А в таких кризисных ситуациях Антон Антонович находится не привык, видимо, от слабости характера. Оттого и электрический эффект в конце. Сомнительно, что с настоящим чиновником сможет договорится городничий. Ведь он всю жизнь обманывал таких же плутов как и он сам, а правила игры другого мира ему недоступны. И потому приезд чиновника из Петербурга для Антона Антоновича как Божья кара. И нет от этого спасения, кроме как повинится. Но зная характер городничего, можно смело утверждать, что он все равно предпримет попытку задобрить нового ревизора, не задумываясь над тем, что за взятку «можно и в острог» , он не видит дальше собственного носа, за это и расплачивается в финале: "Городничий посередине в виде столба, с распростертыми руками и запрокинутой назад головою".