Timur Chik

животные паразиты-какие бывают???

Юлия Родионова

Животные паразиты, которые могут вызывать болезни передающиеся от животных к человеку, относятся в основном к трем типам: -простейшие, обусловливающие болезни, называемые протозоонозами; -гельминты, вызывающие гельминтозы; -членистоногие, которые вызывают некоторые болезни кожи или служат переносчиками возбудителей инфекций. Простейшие животные паразиты - это одноклеточные организмы, по большей части столь мелки, что их можно спутать с бактериями. Они могут иметь оболочку или не иметь ее. В связи с этим форма тела у некоторых простейших бывает постоянной, у других она меняется. Некоторые простейшие неподвижны, другие же передвигаются с помощью псевдоподий, жгутиков или ресничек. Псевдоподии представляют собой временные протоплазматические выросты, которые характерны для простейших, лишенных оболочки, а жгутики и реснички являются постоянными органоидами простейших, имеющих оболочку. Простейшие паразитируют в различных органах и могут поражать животных всех видов, а также человека. Локализуются они в крови или на слизистых оболочках, в мышцах, пищеварительных железах и т. д. , а размножаются половым и бесполым путем. К таким простейшим, которые вызывают болезни, передающиеся от животных к человеку, относятся, например, Toxoplasma gondii-возбудитель токсоплазмоса, Leishma-nia Donovani-возбудитель лейшманиоза и Babesia bigeminum.Последняя вызывает бабезиоз или пироплазмоз у крупного рогатого скота, который, как доказано в последнее время передается и человеку. Гельминты-паразиты в виде паразитических червей, составляют другую категорию зоопаразитов, размеры которых различны, от нескольких миллиметров до нескольких метров. Они вызывают болезни, именуемые гельминтозами. Гельминты представлены тремя группами: трематодами, цестодами и нематодами. Трематоды имеют плоское в дорзовентральном направлении, несегментированное тело, более или менее продолговатой формы, напоминающее лист. Прикрепляются они с помощью присосок. Так, Fasciola hepa-tica(печеночная двуустка) , достигающая 2-3 см в длину и 1 см в ширину, паразитирует в желчных протоках печени овец, крупного рогатого скота и коз и может передаваться человеку. Взрослые формы цестод (тении или ленточные черви) паразитируют в кишечнике животных и человека, в личиночной же стадии они локализуются в различных органах млекопитающих, рыб, насекомых и др. Тело у них плоское, различной длины, состоящее из многих сегментов (члеников) - проглоттид, которые по мере удаления от головной части увеличиваются в длину и ширину. Цестоды лишены органов пищеварения, кровообращения и дыхания, питаются они диффузию, используя явление, осмоса. Все особи обоеполые. Хорошо развитый половой аппарат, как мужской, так и женский, имеется в каждом сегменте. В этой группе много видов червей, передающихся от животных к человеку. Например, Taenia echinococcus (экинококк) длиной 2-5 мм паразитирует в кишечнике собак, а личиночная (пузырчатая) стадия в различных органах человека, жвачных и животных других видов; Taenia solium (вооруженный цепень) длиной 3-5 м во взрослой стадии паразитирует в кишечнике человека, в личиночной стадии-в мышцах свиньи; человек заражается, потребляя пораженное мясо свиньи после недостаточной термической обработки. Нематоды - животные паразиты в виде круглых червей, имеют тело цилиндрической формы, нерасчлененное, вытянутое и утончающееся к концам. Они раздельнополы, отсюда и их четко выраженный половой диморфизм. Например, у Trichinella spiralis мужская особь имеет длину 1,5 мм, женская-3,4 мм. Взрослая форма паразитирует в кишечнике животных разных видов и человека, а личинки, отличающиеся микроскопическими размерами, в поперечнополосатой мускулатуре особей того же вида.
Продолжение сейчас вышлю вам на почту.

Алексей Перелетов

ну глисты всех мастей комары слепни оводы клещи несколько видов рыб летучие мыши -вампиры ну и главным и самым мерзким паразитом является человек

S.
Serega- .............

крысы гельмонты и т. п. наверно

Олька Брыкова

Есть даже пауки в жёлчных протоках.

Иван К

ЕСТЬ ТУПЫЕ ЖИВОТНЫЕ ПРИКИНЬТЕ