Гена Тестов

Каковы цели и последствия продовольственной диктатуры в 1918?

Алексей Звирюк

цель: обеспечить петроград жратвой (просто при тогдашнем бардаке никто не поставлял хлеб в столицу - не было смысла везти хлеб туда где хлеб отберут. а самого убьют ).

последствия: крестьяне просто перестали сеять больше чем едят. ибо излишки всё равно продотряды отберут забесплатно. и все получили голод.
(продотряды кстати разработка ещё дореволюционная -они и в начале 17го года деревни начисто от еды оголяли)