Пётр Соколов

Законно ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Статья 167 ?

Любасик Болдинова

Я считаю, что можно смело обжаловать. Конечно тут есть суперюристы-уголовники на проекте, но я как обыватель попробовал бы написать жалобу. Пишите либо прокурору, либо в районный суд по месту совершения деяния. Если прокурору, то с ссылкой на ст. 123-124 УПК РФ, если судье то на 125 УПК РФ.

Пишите Шапку справа кому от кого (+ телефон) . В центре - Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потом излагаете суть постановления (переписываете его самое главные моменты) , а в последующем уже указываете ошибки дознавателя . Например, дознаватель неправильно трактует уголовную норму ст. 167 УК РФ, не обосновывает её связь с деянием, совершенным против меня. Во-первых, он ссылается на аналогию ст. 157 УК РФ, что значительный ущерб не может быть выше 2500. У меня 100 тысяч, согласно экспертизе такой-то.
Во-вторых, в начале установления протокола дознаватель пишет, что он установил, что "неизвестный лица ПОВРЕДИЛИ"автомобиль. Повреждение он характеризует, как "приведение имущества в частичную непригодность". При этом, откуда он взял толкование этой нормы - он не ссылается. В УК РФ, где согласно ст. 1 только он является единственным источником уголовного права - нет раскрытия определения "повреждения имущества". На мой взгляд, данное определение мало того, что было неправильно разъяснено, так еще и сама необоснованная ссылка на него не имеет юридической силы.
К тому же, постановление составлено без смысловой связи, т. к выводов из применения статей дознавателем сделано не было.
Всеми этими действиями дознавателем были нарушены уголовно-процессуальный закон, в частности ст. 7 УПК РФ. Также этим постановлением нарушаются мои конституционные и гражданские права (невозможность взыскать с нарушителя вред, причиненный моему имуществу)

На основании ч. 1 ст. 19 УПК РФ, а также 123-124 (если прокурор) , 125 (если суд) УПК РФ, Прошу:
1) Признать данное постановление незаконным и отменить его
2) Отправить материалы проверки на новое рассмотрение

Приложение:
1) Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
2) Копия Подтверждения права собственности на автомобиль
3) Копия заключения экспертизы

Дата, инициалы, подпись

Юлия Неизвестная

если считаете не законным-обжалуйте

Слава Горбачев

Если считаете, что данным постановлением нарушены Ваши права, обращайтесь в суд. В следующий раз, если лениво ходить к адвокату, делайте более качественные фотографии документов.

An@stasiya Андреева

Блеать нифига не видно. Я тебе чо тут буду глаза портить.

Юлия Юлия

УУП отказал, ссылаясь на то, что на этапе проверки материала не доказан умысел на совершение данного преступления. Образно говоря: если человек, бросил бутылку, что бы повредить автомобиль - состав есть, если уронил, стоя на балконе и глядя на звезды, состава нет. Осталось установить лицо и спросить у него, имел он умысел или нет. ) Ну а если не согласны, то Добрый Анон хорошо объяснил, как можно обжаловать.

Анна Боровкова

даже лень написать. не видно ничего