Витя Шаталов

ctrl+c ctrl+v как вычислить

Здравствуйте уважаемые программисты. На днях, одна студентка сдала мне реферат. В тексте много ошибок, и есть большое подозрение, что она просто скопировала его из Вики. Конечно тыкать носом её в Википедию и доказывать, брызгая слюной и вытирая платочком лысину я не буду. По крайней мере не хочу. Возможно как-то проверить это?

Nur Smanaliev

Найди программу Advego Plagiatus - бесплатная, лёгкая. Вставляешь в неё текст, она проверяет на каких сайтах размещены те или иные фрагменты. Очень рекомендую.

Танюша Самборская

Попроси ее пересказать реферат, ведь она же его писала. Но я почему-то уверен, что 99% тупо скопировала или скачала с сети.

Проверь дату создания файла, посмотри мета-теги (в офисных документах они вроде есть, и есть софт который показывает это) . Может быть там окажется автор Vasya с датой создания 1999г.. .

А так, можешь поискать в интернете то, что написано в реферате, и если найдешь источник, в котором все очень похожее, можно будет ткнуть носом (если рядом ноут или комп с доступом в инет) , далее, садись - 2.

Aleko Cxadadze

Ну самое элементарное — поисковики. Пихать в запросы целые фразы в кавычках — это поиск по полному совпадению. Если фраза стянута из вики без изменений — будет видно сразу.
Чуток посовременнее — сервисы вроде этих:
http://plagiarisma.ru/ — просит регистрацию и денег
http://www.antiplagiat.ru/quickcheck.aspx — просит регистрацию для расширения возможностей, проверять можно и так, денег не хочет

Ковалёв Иван Васильевич

Посмотри пробелы там четко видно, включи непечатаемые символы там интернетовский пробелы и значки четко видно