Оксаночка Анпилогова

почему говорят идти на зад? как можно идти на зад, когда вообще можно прийти на зад? тогда будешь на заду? и почему

тогда говорят идти в перёд а не на перед. и когда будешь в нём, в перёде? сколько шагов надо сделать чтоб в него, в перёд войти?

Максим Моисеенко

Если Вы напишете правильно - "назад" и "вперед", то все недоразумения исчезнут.

El
Elizaveta

идти на зад, а назад. и не в перед, а вперёд. Учись лучше, иначе будешь на заду или в перде.

Константин Матвеенко

Так никто не говорит вообще-то )))
Говорят/пишут назад и вперёд. А почему это именно так - сложно уже точно сказать. К тому же не нужно забывать, что есть такие формы, как знать бы наперёд что-то. Так что рискну предположить: в прошлом было несколько форм, возможно даже эти и не единственные, а осталось в современном языке то, что собственно осталось в процессе употребления. Объяснять тут особо нечего 😉

Овик Тадевосян

На зад или в зад - объясните Украине особенности русского языка.

Ол
Олег

иди-ка ты на перёд и считай шаги вслух

Александр Кадин

Идти НА зад, значит идти в НАПРАВЛЕНИИ этого самого зада. Сравните. : идти НА север. НА юг и т. д. Это предлог НАПРАВЛЕНИЯ в данном случае, а не местоположения на чем либо.