Людмила Кузьменко(Котолупова)

Акт сверки. Если мне должны деньги, то это кредит, а выставленный мной счет - это оплата?

Джим Челидзе

Если Ваша организация (Ваше ИП) делает акт сверки, то задолженность перед Вашей организаций будет отражаться по дебету. А выставленный Вами счет в акте сверки не отражается, счет нужен только для оплаты (для составления платежного поручения)

Александра Курбатова

Счёт - это не оплата. Это просто бумажка, в которой говорится что кто-то должен оплатить вам оказанную услугу или проданный товар. Кстати, оплаты по счёту может так и не случиться. Поэтому выставленные счета к учёту не принимаются и в актах сверки никак не отражаются. А если вам должны, то это отразиться по дебету. Если вы должны - это отразится по кредиту.