Сергей Кузин

Буду очень благодарна за помощь и за ответ, спасибо.

Выдали текст, с русским языком туго, так как являюсь не русской, прошу очень сильно помочь с вопросами задаными к тексту буду очень признательна и благодарна
Текст : 1) Однажды в детстве отец сильно наказал меня. 2)Этот случай я запомнил на всю жизнь помню крепко.

3)Утром я вышел из дома как будто в школу, а на самом деле свернул в
переулок, а потом в другой и до школы в этот день не дошел. 4)С уличными
мальчишками я до вечера играл в стукалку.
5)У меня было немного мелких монет, на эти деньги я и играл, позабыв все на свете. 6)Деньги, конечно, вскоре кончились, я стал
думать, где бы достать еще. и придумал.

7)Я стал обходить все дома в ауле, расказывая что завтра к нам приезжают артисты и мне поручили собрать для них деньги,

8)Обойдя аул, я подсчитал выручку и понял, что можно продолжать игру. 9)Но и
этих несчастных денег не хватило надолго. 10) К тому же во время игры
приходилось ползать по земле на коленях. За целый день мои штаны
продрались насквозь, а колени исцарапались.

11)Между тем дома меня хватились. 12) Старшие братья пошли искать меня по всему
аулу.

13И вот я предстал перед судом отца. 14)Больше всего на свете я боялся этого
суда. 15)Отец оглядел меня с головы до ног.

16)— раскажи ка где же ты порвал свои штаны?
17)— В школе.. . зацепил за гвоздь.

18)— Как, как, повтори.. .

—19)Когда?

20)Сегодня.

21)Отец пристально посмотрел мне в глаза и медленно, с растановкой произнес

22)Если сейчас же не расскажешь все, как было, я строго накажу тебя

23)Страх перед наказанием оказался сильнее страха перед правдой, и я рассказал свои
злоключения по порядку, начиная с утра.

24)Три дня я ходил сам не свой.

25)На третий день отец усадил меня рядом,
погладил по голове, расспросил, что проходим сейчас в школе, какие у
меня отметки. Потом неожиданно спросил.

26)— Ты знаешь, за что я тебя хотел наказать?

27)Знаю.

— 28)За что же, по-твоему?

— 29)За то, что играл на деньги.

— 30)Нет, не за это. Кто из нас не играл на деньги в детстве? И я играл, и твои старшие братья играли.

— 31)За то, что порвал штаны.

— 32)Нет, и не за штаны. Кто из нас не рвал в детстве своих штанов или
рубашек? Хорошо, что уцелели наши головы. Ты ведь не девчонка, чтобы
ходить все время по тропочке.

— 33)За то, что не пошел в школу.

— 34)Конечно, это большая твоя ошибка: с нее начались все твои несчастья в
этот день. за штаны и за
игру на деньги. 35)Наказать же я
тебя, мой сын, за твою ложь. 36) Ложь — это не ошибка, не случайность, это
черта характера, которая может укорениться. 37) Это страшный сорняк на поле
твоей души если его вовремя не вырвать с корнем, он заполнит поле так,
что негде будет прорасти доброму семени. 38)На свете нет ничего страшнее
лжи. 39)С этого часа ты будешь говорить только правду.

39)иди.

40)Я пошел, мысленно дав себе клятву никогда не лгать.

Виктор Карена

А вопросы-то где?