Димарик Дарманчев

Какие земли вошли в состав Российской империи в I четверти XIX в.?

1. Грузия
2. Армения

3. Азербайджан

4. Бессарабия

5. Литва

6. Царство Польское

7. Западная Украина (Галиция)

8. Северный Казахстан

Сергей Бакун

1. Грузия2. Армения3. Азербайджан4. Бессарабия5. Литва6. Царство Польское7. Западная Украина (Галиция) 8. Северный Казахстан
1. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В НАЧАЛЕ XIX в. 1. Территория и население В начале XIX в. территория России составляла более 18 млн. км2, а население 40 млн. человек. Российская империя составляла единую территорию. Основная часть населения в центральных и западных губерниях на территории Сибири чуть более 3 млн. человек. А на Дальнем Востоке, освоение которого только начиналось, простирались безлюдные земли. Население различалось по национальной, сословной и религиозной принадлежности. Народы Российской империи славянские русские, украинцы, белорусы тюркские татары, башкиры, якуты финно-угорские мордва, коми, удмурты тунгусские эвены и эвенки Более 85 населения страны исповедовали православие, значительная часть народов татары, башкиры и др. были последователями ислама калмыки низовья Волги и бурятыЗабайкалье придерживались буддизма. Множество народов Поволжья, Севера и Сибири сохраняли языческие верования. В начале XIX в. в состав Российской империи вошли страны Закавказья Грузия, Азербайджан, Армения, Молдавия, Финляндия. Территория империи делилась на губернии, уезды и волости. В 1920-е годы губернии в России преобразованы в края и области, уезды в районы волости сельские территории, самые мелкие административно-территориальные единицы, в те же годы были упразднены. Кроме губерний насчитывалось несколько генерал-губернаторств, включавших одну или несколько губерний либо областей. 2. Политический строй Российская империя весь XIX век оставалась самодержавной монархией. Должны были соблюдаться следующие условия российский императоробязан был исповедовать православие и получить престол как законный наследник. В руках императора сосредотачивалась вся власть в стране. В его распоряжении находилось огромное число чиновников, которые в совокупности представляли собой огромную силу бюрократию. 3. Деревни и города Большая часть населения Российской империи жила в деревнях, которые были очень дифференциальные по материальному состоянию их