Вадим Евсеев

Какие территории вошли в состав России в первой половине XIX в.?

Найдите
в приведённом ниже списке две территории и запишите цифры, под
которыми они указаны.
1)
Западная Сибирь
2)
Прибалтика
3)
герцогство Варшавское
4)
Финляндия
5)
Крым

Лида Юмашева

В течение первой половины XIX ст. в состав империи были включены Финляндия (1809) и Царство Польское (1815 г.)
htt ps://foxford.ru/wiki/istoriya/rossiya-v-nachale-xix-v
-----------------------------
Остальные территории вошли в другое время: Крым (1783), Прибалтика (Эстляндия, Лифляндия (присоединены в 1721 г.), Курляндия (1795 г.).,

В 1581-1585 годах Московское царство во главе с Иваном Грозным существенно расширило границы государства на Восток, вследствие победы над монголо-татарскими ханствами. Именно в этот период Россия впервые включила в свой состав Западную Сибирь.