Андрей Кэпюшонов

когда в состав россии вошли территории государств закавказья и средней азии?

Ан
Антон

Укрепление военной мощи Российского государства в течение XVIII века привели к тому, что в конце XVIII века стало возможным заключение Георгиевского трактата — первого юридического акта о вступлении части Закавказья — Грузии, в состав Российской империи. Этот документ ознаменовал начало вхождения Закавказья в состав Российской империи.

Георгиевский трактат был аключён 24 июля (4 августа) 1783 года в крепости Георгиевск (Северный Кавказ).

В первой половине XIX в. шел активный процесс добровольного вхождения Казахстана в состав Российской империи; было положено начало присоединению Средней Азии, где существовали три феодальных ханства: Кокандское, Бухарское и Хивинское. Казахи, страдавшие от набегов кокандского хана, тяготели к России. В результате объединительного процесса в 1846–1854 гг. произошло воссоединение казахского народа, насчитывавшего к этому времени свыше 2 млн. человек. Территории казахов вошли в состав России. В 1854 г. был основан город Верный (ныне Алматы) .

Николай Журавский

В Средней азии не было государств