Алексей Кононов

Умышленный ввод в заблуждение при порче чужого имущества.

Здравствуйте!
Мой сосед допустил (намеренно или по неосторожности, мне судить сложно, но суть не в этом) порчу моего имущества и общедомового имущества (дом многоквартирный) . Факт порчи не признает.
ВОПРОС: если техническая экспертиза или иные действия соответствующих специалистов покажут, что факт порчи с его стороны все же имел место, какое наказание ему может грозить за умышленное сокрытие факта порчи и ввод в заблуждение должностных лиц, на имя которых мной будут составлены соответствующие Заявления (Жалобы) ?
Если не сложно, сошлитесь на соответствующие законы.
Спасибо за ответ.

Егор Заводнов

Не совсем понятно в следствие чего Вам приченен ущерб, предположу что это был потоп. В этом случае вызываете представителей ЖЭКа, они составляют акт о заливе квартиры, там же указывают причины. Оценить ущерб может только оценщик - обратитесь в местное отделение оценочной палаты или коллегию адвокатов, там Вам подскажут кто на это правомочен. Дальше иск и суд.