Марк Похилец

Чем похожи акакий акакиевич со святым акакаием? домашнее задание. Не могу найти

Екатерина Бабурина

У патриарха Акаия Константинопольского не было никакой собственной политики. Он юлил между внуренними церковными расколами внутри Византийской империи, одновременно, улыбалася Риму. Думаю, что Гоголь зашифровал под именем Акакия Акакиевича именно этого патриарха.