Сергей

Помогите с географией.

Помогите с Планом описания климата в Австралии. Субэкваториальный пояс: 1. Средние температуры июля и января. В каком направлении они изменяются и почему? 2. Господствуюшие ветры (по сезонам) 3. Годовое количество осадков и их режим. Чем объяснить различие количества осадков?

Оксана Фокина

Север Австралии занят субэкваториальным климатическим поясом. Вся территория северной Австралии находится под влиянием теплого Южного Пассатного течения.

1. Изотерма июля +16С, зимой температура изменяется с севера на юг (температура понижается, при удалении от экватора становится холоднее)

Изотерма января+ 24С, летом температура не изменяется

2. Летом (декабрь-февраль) территория оказывается в зоне распространения экваториальной воздушной массы(северо-западный муссон), приносящей с собой дожди, а зимой (июнь-август) - тропической ВМ (юго-восточный пассат), формирующей ясную засушливую погоду.

3. Режим осадков - летом (январь) . Годовое количество осадков (от 500 до 1000 мм, а местам и более).
Осадки приносит влажный северо-западный муссон, выпадают они главным образом летом. Зимой, в сухой период года, дожди выпадают только эпизодически.Это объясняется господством воздушных масс(см. п.2)

Ирина

в каком географическом поясе находиться австралия?