Жанна Сулейманова

Детская задачка про проценты. Проверьте пожалуйста решение 🙂

В результате двукратного повышения цены на одно и то же число процентов цена автомобиля увеличилась с 650,0 до 786,5 тыс. рублей.

1) На сколько процентов повышалась цена каждый раз?
2) На сколько процентов увеличилась конечная цена автомобиля?

Решение:

1) 786500 = 650000 + 2*x => x = 68250
68250/650000*100% = 10,5%

2) 2*10,5% = 21%

Преподаватель говорит что ход мыслей неверный. Но что тут может быть неверно-то??

УЖЕ НЕ НАДО! ДОГАДАЛСЯ САМ!

Олеся Пономарева

Да ведь само преобразование неверно! 🙂
Например:
Если увеличить число 100 на 100%, получим число 200, но увеличивая вторично на те же 100%, получаем уже 400, а не 300, как выходит из Вашего решения задачи 🙂

+ не стоит напрямую складывать проценты в окончательном решении.. . Дело в том, что Вам задана задача другого рода: узнать повышение цены в конечном варианте и правильнее было бы получить соотношения между первоначальной ценой и окончательной.