Игорь Гапоненко

Какие процессы происходят на аноде и катоде при электролизе раствора FeSO4, если электроды: а) угольные; б) железные?

Ап
Апроо

На угольных электродах (инертных):
Катод - выделяется железо. В зависимости от условий может совместно выделяться ещё и водород.
Анод - выделяется кислород.

На железных электродах всё то же самое, но дополнительно происходит анодное растворение железа.