Ксения Комарова

разложится ли железный анод при электролизе&

Dmitri Kulakov

Зависит от потенциала железного анода и состава электролита. Например, в щелочном электролите железо будет растворяться по сложной стадийной схеме с образованием HFeO2(-), где атом железа окислен до степени окисления +2. Однако в качестве продуктов анодного окисления на поверхности железного электрода могут получиться различные оксидно-гидроксидные плёнки, тормозящие процесс дальнейшего растворения (область пассивации) .

Irina Gavrilova

Скорее растворится.

Ан
Антон

Все электролизеры для получения водорода и кислорода сделаны из железа и не разлагаются.