Анастасия Гладких

помогите пожалуйста

«В некотором месте жили два брата...» . Назовите сказочный элемент, который используется в тексте повести «Шемякин суд» .

А) экспозиция

Б) зачин

В) присказка

Г) кульминация

История с лошадью, потерявшей хвост (из древнерусской повести «Шемякин суд») , вызывает смех. Как называется вид комического, заключающийся в добродушной насмешке?

А) юмор

Б) сатира

В) ирония

Г) сарказм

Как можно объяснить смысл названия комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» ?

А) ленивый, ограниченный, невежественный человек

Б) главный герой комедии

В) дворянин, не получивший должного образования и поэтому не имеющий права вступать в службу и жениться

Г) подросток 15-17 лет

Какое образное средство употребил М. Ю. Лермонтов в строках «Мцыри» «…И миллионом черных глаз смотрела ночи темнота Из ветви каждого куста…» ?

А) олицетворение

Б) метонимия

В) литота

Г) метафора

Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа Л. Н. Толстого «После бала» ?

А) последовательность излагаемых событий

Б) цикличность излагаемых событий

В) антитеза

Г) ретроспектива

Прозвище героя, давшего название целой галерее любимых образов В. Шукшина:

А) обыватель

Б) чудик

В) простачок

Г) юморист

Укажите термин, которым в литературоведении называют средство художественной изобразительности, помогающее автору описать героя и выразить своё отношение к нему (Например, в рассказе А. И. Куприна «Куст сирени» - «мельчайшими» , «странную» , «любимыми») .

А) эпитет

Б) сравнение

В) метафора

Г) градация

Ан
Анвар

1.Б) зачин

2.В) ирония

3.В) дворянин, не получивший должного образования и поэтому не имеющий права вступать в службу и жениться

4.А) олицетворение

5.В) антитеза

6.Б) чудик

7.А) эпитет