Любовь Виноградова

В чём состоит скрытый смысл речи Бисмарка?

Султанай

Об "этом" знает только сам бисмарк. Остальное - вольное трактование!

Александр

Прусский генеральный штаб, в том числе и лично Мольтке (осенью 1887 года призывавший к зимнему походу на Россию) , настаивал на начале превентивной войны в условиях якобы благоприятного соотношения сил. При этом с оптимизмом рассчитывали на то, что Англия благосклонно останется в стороне.
Однако Бисмарк, сознавая бесперспективность войны, развязанной Германией, последовательно отклонил все “шансы”, как бы заманчиво их ему ни обрисовывали. 6 февраля 1888 года в большой речи в рейхстаге он подробно обосновал причины отказа от превентивной войны: “Не страх настраивает нас столь миролюбиво, а именно сознание собственной силы, сознание того, что и в случае нападения в менее благоприятный момент мы окажемся достаточно сильны для отражения противника. В то же время мы будем иметь возможность предоставить божьему провидению решать, не лучше ли устранить необходимость войны

Ир
Ирина

Почему скрытый? Он прямо говорил, что с Россией воевать нельзя.

Ан
Анна

А где Вы читали его речь ?? Ни одно из приводимых в российской (советской) прессе, высказываний Бисмарка не подтверждается первоисточниками !!