Александр Цёмкало

почему голубь считается птицей мира?

Радик Хусаинов

Голубь мира - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Но и само выражение, и изображение голубя мира появились гораздо раньше. Выражение восходит к библейскому рассказу о голубе, принёсшем Ною в ковчег ветвь маслины (Бытие, 8: 10—11).

Андрей Сергеев

Наверно потому что очень хорошо приручаются и ведут себя крайне безобидно + они травоядны.

Анна Сердюк

это по ошибке.. самая жестокая птица

Юля Хан

Они везде есть.

Анна Макарова

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.
Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.
Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времён Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава.
Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
В христианстве голубь считался символом Святого Духа. В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.
Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.
Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя, осла и овцы. (Википедия)

Го’лубь ми’ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
Мысль – не сотвори себе кумира
Может быть не каждому важна… .
Для кого то, голубь — символ мира,
Для меня ж, заразы и говна…. .

нагадил и улетел, фиг ему войну объявишь. .
потому что у них мясо вкусное.
Гадит много.
Всего-то один рисунок Пикассо. Мне, лично, это чуждо. И Пикассо, и голуби. И Пабло — больной человек, и голуби — твари мерзопакостные.
Изначально- потому что именно голубя Ной выпускал на поиски суши, и тот принес ему ветвь оливы. Из-за этого голубя и считают символом мира, добрых вестей и надежды. А уже потом и Пикассо нарисовал, и всякие организации себе голубя символом взяли.
В Древнем Риме символами мира и миролюбия считались голуби, точнее, голубки (обычно с оливковой ветвью в клюве) А выражение просто получило широкую огласку см. выше…
почтовики не плохие!! ! и в войну тока они могли передать нужную инфу!! ! от которой зависел и мирный исход сторон враждующих!!!

Вероничка Я

наверно они везде просто