Сергей Птира

биография часы в ростове на дону подскажите инфо про часы в ростове историю

Андрей Сурняев

Мало кому известно, что одни из самых старых в России башенных часов находятся в Новочеркасском музее Донского казачества. Привезенный еще в 17 веке Донскими казаками после Азовского сидения венецианский часовой механизм так и не нашел в степном крае достойной башни, чтобы отсчитывать время, и остался музейным экспонатом. Этот механизм старше механизма часов на Спасской башне. Часовой механизм в Новочеркасском музее

Построенный немецкими военнопленными, Ростовский Часовой завод хотя и занимал самое большое на юге России здание, реально выпускал не часы, а точную механику для авиационной промышленности. Небольшой цех, выпускавший будильники Витязь, прекратил свое существование в 90-е годы.

Но такие вечные ценности, как Время, не могут долго оставаться не востребованными, и в 2009 году компания “Ростовское Время” приступила к выпуску настенных часов, поставив во главу угла индивидуальность и безупречное качество. Сейчас мы выпускаем более 1000 штук настенных часов по индивидуальным заказам в год. Как и все ведущие фирмы, выпускающие настенные часы, мы используем для их производства механизмы немецкой фирмы Hermle и японской Seiko.

Изготовив несколько лет тому назад наши первые большие часы — 3 метра в диаметре, мы, к своему удивлению, обнаружили что полупроводниковая электроника и электропривод превратили некогда эксклюзивное производство механизмов для больших часов в обыденное занятие под силу оборонному заводу. Но именно эта кажущаяся простота и сыграла свою злую шутку над башенными часами. Будучи некогда венцом точной механики, башенные часы определяли центр Города, были его архитектурной доминантой. В 70-80 годы прошлого века часы превратились в обязательный элемент заводской проходной и приобрели соответствующий статус. И если благодаря швейцарским маркетологам наручные часы сохранили свою значимость и величие, то уличные часы по-прежнему воспринимаются многими как циферблат со стрелками, показывающими Время, на которое уже никто не смотрит — потому как незачем — Время есть и в сотовом телефоне — причем зачастую оно точнее, чем на Башне. Механизм для башенных часов вид сбоку

Стрелки и механизм башенные часы Той целью, которую наша компания ставила перед собой, проектируя и изготавливая механизм для башенных часов во втором десятилетии 21 Века, было вырваться из круга обыденности, помочь архитекторам, дизайнерам и строителям воплотить свои творческие замыслы в реальные изделия с реальным бюджетом