Екатерина Закатова

Какая молярная масса эквивалента Сr(OH)3? Сr(OH)3 + HCl = Сr(OH)2Cl + H2O

Алексей Богданов

Для решения воспользуемся определением эквивалента.
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н(+) или один ион ОН(–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
То, какая ЧАСТЬ данного вещества или элемента является эквивалентом, показывает фактор эквивалентности fэкв.
Сr(OH)3 + HCl = Сr(OH)2Cl + H2O
Сr(OH)3 + H(+) = Сr(OH)2(+) + H2O
Поскольку согласно ионному уравнению реакции одна молекула Сr(OH)3 вступила в реакцию обмена с одним ионом водорода Н(+), то фактор эквивалентности Сr(OH)3 в ДАННОЙ реакции будет равен единице.
fэкв(Сr(OH)3) = 1
Эквивалентная молярная масса Сr(OH)3 в ДАННОЙ реакции
М(1/z Сr(OH)3) = М(Сr(OH)3)*fэкв(Сr(OH)3) = 103*1 = 103 г/моль