Евгений

Помогите понять как выводятся физические формулы.

Имею формулу закона сохранения энергии, решаю задачу (условие такое: телу придали скорость V(0)=5 м/c, оно находилось на высоте h(0)=0м, ускорение свободного падения g=10м\с^2 оно начало двигаться вертикально вверх. На какую высоту оно поднимется (V станет 0м\с). )

То бишь:
1)mgh(0)+mv(0)^2/2=mgh+mv^2/2
формула для расчета высоты (посмотрел в решебнике) 2)h=h(0)+v(0)^2-v^2\2g
все почитал вышло 1,25м, но это не так важно.
Не могу понять как вывести из формулы 1 формулу 2.
Помогите подробно разложить (знаю, что тут больше математика, но есть такая проблема) .

Санжаржон Муатаров

а что тут можно не понять? дели обе части на mg и переноси всё, где нет h в другую часть. и записал ты свою формулу неправильно. правильно h=h(0)+(v(0)^2-v^2)\2g