Тимур Донской

по обществознанию! 2) Какая именно способность политической системы имеет решаю­щее значение для ее существования?

Прочтите фрагмент из работы американского политолога о политичес­кой системе. Политическая система может быть определена как сово­купность тех взаимодействий, посредством которых ценнос­ти авторитарным способом приносятся в общество. Это именно то, что отличает политическую систему от других взаимодействующих с ней систем. Окружение политическойсистемы можно разделить на две части: интрасоциетальную и экстрасоциетальную.. . Интрасоциетальные системы вклю­чают такие множества типов поведения, отношений, идей, как экономика, культура, социальная структура, межлично­стные отношения. Они являются функциональными сегмен­тами общества, компонентом которого является и сама по­литическая система. В данном конкретном обществе системы, отличные от политической, выступают источником множества влияний, в совокупности определяющих условия действия политической системы. В мире, где постоянно фор­мируются новые политические системы, мы можем найти немало примеров того, когда меняющиеся экономика, куль­тура или социальная структура могут оказывать воздейст­вие на политическую жизнь. Другая часть окружения политической системы экстрасо-циетальна, включает все системы, являющиеся внешними по отношению к данному обществу. Они выступают функ­циональными компонентами международного сообщества... Оба эти класса систем — интра- и экстрасоциеталь-ные.. . образуют полное окружение политической системы. Они могут служить источником стрессов политической сис­темы. Возмущающие воздействия — понятие, с помощью ко­торого можно эффективно описывать влияния полного окру­жения на политическую систему и вызываемые им изменения этой системы.... Каждая политическая система характеризуется свойст­вом в той или иной степени справляться со стрессом своих существенных переменных. Это не значит, что результат по­ведения системы всегда именно таков; система может раз­рушиться именно по той причине, что оказалась неспособ­ной принять адекватные и эффективные меры в отношении надвигающегося стресса. Но именно способность системы от­вечать на стресс имеет решающее значение. Истон Д. Категории системного анализа политики //Антология мировой политической мысли: В 5 т. —М. : Мысль, 1997.— Т. 2. — С. 634—635, 636.Вопросы и задания к источнику. 2) Какая именно способность политической системы имеет решаю­щее значение для ее существования?

Дмитрий Орлов

только коммунизм

Ольга Ф.

популизм...

Роман Руднев

коррумпированность