Владимир Окунев

как называются вертолёты, у которых не колёса, а что то типа лыж или перила.. . как эти штуки называются?

Наталия Остапчук

Полозковое шасси.
Полозковое шасси проще и имеет меньшую массу, чем колесное. Амортизация в
нем осуществляется за счет изгиба самой конструкции шасси, выполняющей
роль рессор. Для перемещения вертолета по земле на полозках
устанавливаются небольшие колеса. С помощью кривошипа их можно опустить
ниже уровня полоза, что позволяет передвигать вертолет по земле.