Сергей Донченко

ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ, ПОМОГИТЕ

Лодка стоит неподвижно в стоячей воде. Человек, находящийся в лодке, переходит с ее носа на корму. На какое расстояние переместится лодка, если масса человека 60 кг, масса лодки 120 кг, длина лодки 3 м? Сопротивление воды не учитывать.

Наталья Чернышева

Импульс системы равен нулю.
Он состоит из импульса человека и импульса лодки с человеком

m1*v1=(m1+m2)v2

время движения и лодки и человека одно и то же

v1 - скорость человека

v1=s1/t

s1-длина лодки, она же пройденный путь человеком

v2 - скорость лодки

v2=s2/t

s2- расстояние пройденное лодкой

время сокращается

m1*s1=(m1+m2)*s2

выражаем s2
s2 = (m1*s1)/(m1+m2) = 180/180=1 м

Катя

Общая масса человека с лодкой 60 +120 = 180 кг.
Общее перемещение - 3 метра.

Теперь легко найти какая масса перемещает на 1 метр, т. е

180 кг / 3 метра = 60 килограмм на метр.

Значит, если человек весит 60 кг, то лодка переместится на: 60 делить на 60 = 1 метр

Если лодка весит 120 кг, то человек переместиться на: 120 делить на 60 = 2 метра.

А общее перемещение человека относительно лодки соответственно 180 делить на 60 = 3 метра (но это мы и так знаем из условия задачи:)