Светлана

что такое клетки и их разнообразие в живом организме?

Иван

Клетка - это элементарная единица живого, т. е. на уровне клетки происходят все процессы присущие живому организму (размножение, питание, обмен веществ и энергии, рост и тд) все клетки делятся на прокариотические (у вирусов, бактерий) и эукариотические ( растений, животных, грибов) отличие первых в том, что из органойдов у них есть только митохогдрии и неоформленное ядро (ДНК кольцевой формы) . . это на школьном уровне. Ну и конечно у растительных и животных клеток есть ряд небольших отличий. В организме клетки делятся на два типа: половые (23 пары хромосом у человека) и соматические (46 пар, это те которые не участвуют в половом размножении и рбразуют различные ткани органы)

Сергей

ну там разные клетки живут в организме делятся размножаютя живут и умирают и так далее