Ируська Андреева

значение просвещённого абсолютизма

Saper Anonymous

Просвещённый абсолюти? зм — политика достижения в государстве «общего блага» , проводимая во второй половине XVIII века рядом европейских абсолютных монархов, принявших идеи философии
XVII века. . Теория «просвещённого абсолютизма» , родоначальником которой считается Томас
Гоббс
, вполне проникнута рационалистической философией века «просвещения» . Сущность её заключается в идее светского государства, в стремлении абсолютизма поставить выше всего
центральную власть. До XVIII века государственная идея, выразителем которой был абсолютизм,
понималась узкопрактически: понятие о государстве сводилось к совокупности прав государственной власти. Крепко держась за выработанные традицией взгляды, просвещённый абсолютизм внёс
вместе с тем и новое понимание государства, которое уже налагает на государственную власть, пользующуюся правами, и обязанности. Следствием такого взгляда, сложившегося под влиянием теории договорного государства, явилось то теоретическое ограничениеабсолютной власти, которое вызвало вевропейских странах целый ряд реформ, где рядом со стремлением к «государственнойпользе» выдвигались заботы об общем
благосостоянии. «Просветительская» литература XVIII века не только ставилазадачу критики старых порядков: стремленияфилософов и политиков того временисходились в том, что реформа должнасовершиться государством и в интересах
государства. Поэтому характерная черта
просвещённого абсолютизма — союз
монархов и философов, которые желали
подчинить государство чистому разуму.
В литературе «просвещённый абсолютизм»
был встречен восторженно. Наиболее
яркий пример просвещённого абсолютизма
- политическое миросозерцание Вольтера,
этой же точки зрения держалась и школа
физиократов с Кенэ,
Мерсье-де-ла-Ривьером
и Тюрго
во главе.