Фёдор Волков

деньги -Товар- деньги! Это и есть ТОРМОЗ который ограничивает выпуск Товаров количеством Денег в обороте?

Вот так точнее будет:
Сырьё -Деньги -Продукт Труда.

Перефразирую:
Для выпуска каких либо Товаров в обязательном порядке нужны Деньги.
Ибо оплата за сырьё и труд рабов происходит посредством Денег.

То есть при отсутствии Денег НЕВОЗМОЖНО получить Продукт Труда - Товар.

Катя Соловова

Еще возможен бартер, но для более эффективного потребления и развития труда деньги действительно необходимы. И рабам не платят) им просто выдают пищу, деньги означают выбор между товарами, поэтому тех кому платят за работу называют наемными рабочими) этот статус не далек от раба но все же на ступеньку выше. И вообще чем больше человек зарабатывает денег, тем свободнее он становится, так как увеличивается выбор товаров для потребления и исчезает необходимость приобретать только товары для удовлетворение первостепенных нужд.