Юрий Крючков

работаю 2/2 по 12 часов в магазине. имею ли я право попросить сократить раб. время до 8 часов в связи с беременностью?

Алексей Сошин

имеете ноооооооо это не значит. что вас послушают

Nura Ledi

конечно.. после 28 недели... по справке от врача.

Ольга Булатова

тогда придется работать по графику "5 дней в неделю", а если 2 через 2 по 8, то это уже требование "сокращенного рабочего дня", формально права на это нет.. . уходите в декрет да и всё - вообще работать не нужно будет.

Андрей Лобанкин

статья №93 Трудового Кодекса Российской Федерации, должны предоставить сокращённый рабочий день согласно просьбы беременной женщины. Также, согласно части пятой, статьи №96 Трудового Кодекса РФ, Вас не имеют права допускать к работе в ночное время суток. Значит, если Вы работаете посменно, то работодатель имеет право перевести Вас на дневной режим работы. Если вы будете выполнять свои обязанности в условиях сокращённого рабочего дня, то и оплата будет соответствовать тому времени, которое Вы отработаете. Cокращение количества часов рабочего дня решением администрации, без согласования с Вами, является незаконным.