Сергей Слепцов

Могут ли уволить беременную, если на предприятии сократили должность, на которой она работает?

Александр Фомин

Нет. Ей должны предоставить альтернативу. И если я не ошибаюсь заработной платы это не должно коснуться.

А если грозят уволить, напишите заявление в инспекцию по труду или прокуратуру.

Валентина Югай

Нет, уволить беременную не могут ни при каких условиях. Ей должны предложить другую должность с зарплатой не менее той, которая была раньше. Если такой должности нет - предприятие все равно обязано оплачивать ей все рабочие дни по её средней зарплате. Сократить беременную могут только в случае ликвидации предприятия

Ан
Антон

Нет, беременную уволить нельзя, это нарушение ТК

Елена Лысенко

Уволить потому что беременная не могут. По сокращению - могут, хотя преимущественным правом при этом пользоваться она будет

Оксана Леонова

Все права на стороне беременной женщины .Она защищена законом. Единственное не сделайте глупость не пишите заявление об увольнении по собственному желанию . Администрация только этого и ждет .